練習 新人大会 KSL 関東大会 花園

◆主な成績&代表選出

■2021年(35期)の戦績
第21回関東新人高校ラグビー大会県予選 中止
第21回関東新人高校ラグビー大会 中止
第22回全国高校選抜ラグビー大会 Best16
第69回関東高校ラグビー大会県予選 優勝
第69回関東高校ラグビー大会 A 準優勝
第8回全国高校7人制大会県予選 優勝
第8回全国高校7人制大会プレート優勝
第101回全国高校ラグビー大会県予選優勝
第101回全国高校ラグビー大会
2021関東高校スーパリーグ

■2021年代表選出
高校日本代表候補の第1次メンバー
 蓬田 雄 3年生
2021年 U20代表候補
 當眞 蓮選手(帝京大学)
 横山 伊織選手(流通経済大学)
 ワーナー・ディアンズ選手(東芝ブレイブルーパス)
男子セブンズ第三次オリンピックスコッド宮崎合宿
 片岡 涼亮選手(近鉄ライナーズ)
2021年度ナショナルデベロップメントスコッド(NDS)
 ワーナー・ディアンズ(東芝ブレイブルーパス東京)の紹介
第5回TIDユースキャンプ(Bigman&Fastman Camp)参加者
 広瀬 一純(PR/LO)
日本代表欧州遠征メンバー追加招集
 ワーナー・ディアンズ(東芝ブレイブルーパス東京)の紹介


◆第21回関東高校ラグビー新人大会千葉県予選

  中止

◆第21回関東高校ラグビー新人大会

  中止

◆第22回全国高校選抜ラグビー大会 (無観客試合)

3月25日(木曜)1回戦 大分東明 33 vs 22 熊谷補助 写真はありません
3月26日(金曜)2回戦 天理 12vs27 熊谷B
写真

◆第69回関東高校ラグビー大会千葉県予選

5月1日(日曜)準々決勝 東海大浦安 104 vs 0 天台
写真
前半
写真
後半
5月9日 準決勝 東京学館浦安 94vs7 天台 写真
前半
写真
後半
5月15日 決勝 専修大松戸 56 vs 10 天台
写真
前半
写真
後半

◆第69回関東高校ラグビー大会

6月5日(土曜) 第1回戦 桐蔭学園 36vs20 成田中台 写真はありません
6月6日(日曜) 決勝 國學院栃木 0vs19 成田中台 写真はありません

◆第8回全国高校ラグビー7人制大会千葉県予選

6月19日(土曜) 第1回戦 麗澤 66vs0 天台 写真はありません
6月19日(土曜) 第2回戦 県立千葉 54vs0 天台 写真はありません
6月20日(日曜) 準決勝 学館浦安 48vs0 天台 写真はありません
6月20日(日曜) 決勝 専大松戸 36vs10 天台 写真はありません

◆第8回全国高校ラグビー7人制大会

7月17日(土曜)予選 1戦 報徳学園 0 vs 46 サニアD 写真はありません
7月17日(土曜)予選 2戦 大津緑洋 45 vs 5 サニアD 写真はありません
7月18日(日曜)プレート第1回戦 黒沢尻北 5 vs 21 サニア 写真はありません
7月18日(日曜)プレート第2回戦 日川 26 vs 10 サニア 写真はありません
7月19日(月曜プレート)準決勝 日本航空石川 26 vs 7 サニア 写真はありません
7月19日(月曜)プレート決勝 仙台育英 26 vs 19 サニアM
写真
前半
写真
後半
写真
表彰式

◆第101回 全国高校ラグビー大会千葉県予選

10月30日(日曜) 準々決勝 千葉北 78 vs 13 天台
写真
vs千葉北
11月7日(日曜) 準決勝 東海大浦安 85vs7 オリプリ
写真
vs東海大浦安
11月13日(土曜) 決勝 専修大松戸 50vs13 オリプリ
写真
vs専修大松戸

◆第101回 全国高校ラグビー大会 東大阪市花園

12月30日(木曜)第2回戦 vs 花園
1月1日(土曜)第3回戦 vs 花園
1月3日(月曜)準々決勝 vs 花園
1月5日(水曜)準決勝 vs 花園
1月8日(土曜)決勝 vs 花園

◆2021年関東高校スーパリーグ

第1戦 延期 國學院栃木 vs
第2戦 延期 茗溪学園 vs
第3戦 延期 桐蔭学園 vs
2nd 1,2戦 vs 流経大柏
FINAL vs

2021年クラブ便り:公開分

Club letter-P(写真)
1月23日(土曜) 部内練習試合
写真
BvsC
写真
BvsC
写真
新一年生vsC
写真
新一年生vsC
1月23日(土曜) OB戦(大学生)
写真
vsOB戦 1
写真
vsOB戦 2
写真
vsOB戦 3
写真
vsOB戦 4


第101回全国高校ラグビー大会
Aシード校
桐蔭学園(神奈川)
東海大大阪仰星(大阪第2)
東福岡(福岡)
Bシード校
國學院栃木(栃木)
流経済大柏(千葉)
國學院久我山(東京第1)

常翔学園(大阪第1)
大阪桐蔭(大阪第3)
御所実業(奈良)
京都成章(京都府)

石見智翠館(島根)
佐賀工業(佐賀)
長崎北陽台(長崎)

出場予定校
北北海道:旭川龍谷 4大会連続(6)
南北海道:札幌山の手 4大会連続(20)
青森県:青森山田 3大会連続(3)
岩手県:黒沢尻北 2大会連続(7)
宮城県:仙台育英 26大会連続(28)
秋田県:秋田工 2大会連続(69)
山形県:山形中央 4大会連続(28)
福島県:磐城 10大会ぶり(18)
茨城県:茗渓学園 10大会連続(27)
栃木県:國學院栃木 22大会連続(27)
群馬県:桐生第一 2大会ぶり(3)
埼玉県:昌平 2大会連続(3)
山梨県:日川 16大会連続(51)
千葉県:流経大柏 27大会連続(29)
東京1:國學院久我山 4大会ぶり(42)
東京2:目黒学院 2大会連続(20)
神奈川県:桐蔭学園 7大会連続(20)
長野県:飯田 2大会ぶり(10)
新潟県:開志国際 2大会連続(2)
富山県:富山第一 3大会連続(13)
石川県:航空石川 17大会連続(17)
福井県:若狭東 6大会連続(33)
静岡県:静岡聖光学院 2大会ぶり(7)
愛知県:中部大春日丘 9大会連続(11)
岐阜県:関商工 4大会連続(41)
三重県:朝明 10大会連続(12)
滋賀県:光泉カトリック 3大会連続(11)
京都府:京都成章 8大会連続(14)
大阪1:常翔学園 7大会連続(40)
大阪2:東海大大阪仰星 3大会連続(21)
大阪3:大阪桐蔭 2大会ぶり(15)
兵庫県:報徳学園 6大会連続(47)
奈良県:御所実 3大会連続(14)
和歌山県:近大和歌山 2大会ぶり(3)
鳥取県:米子工 4大会連続(11)
島根県:石見智翠館 31大会連続(31)
岡山県:倉敷 初出場
広島県:尾道 15大会連続(16)
山口県:大津緑洋 2大会連続(31)
香川県:坂出第一 3大会連続(4)
徳島県:城東 5大会連続(15)
愛媛県:松山聖陵 3大会連続(6)
高知県:高知中央 3大会連続(7)
福岡県:東福岡 22大会連続(32)
佐賀県:佐賀工 40大会連続(50)
長崎県:長崎北陽台 4大会連続(20)
熊本県:専大玉名 初出場
大分県:大分舞鶴 3大会ぶり(58)
宮崎県:高鍋 11大会連続(29)
鹿児島県:鹿児島実 2大会連続(21)
沖縄県:読谷 初出場

第101回全国高校ラグビー大会(県予選) 決勝トーナメント
■決勝 11月13日(土曜)
 流経大柏 50vs13 専修大松戸

■準決勝11月 7日(日曜)
 専修大松戸 41vs14 八千代松陰
 流経大柏 85vs7 東海大浦安
■準々決勝10月30日(土曜)
流経大柏 78vs13 千葉北
東海大浦安 22vs10 東京学館浦安
幕張総合 10vs14 八千代松陰
専修大松戸 66vs7 日体大柏
■第2回戦 10月24日(日曜)
東海大浦安 26vs5 県立千葉
千葉南 14vs14 日体大柏(抽選)
幕張総合 38vs14 磯辺
八千代松陰 29vs10 千葉東
柏中央 14vs19 千葉北
東京学館浦安 38vs0 千葉日大一
■第1回戦 10月15日(金曜)
合同B 10v50 磯辺
市立船橋 10v43 千葉東
市立稲毛 14v30 千葉日大一
県立千葉 17v15 芝浦工大柏
■第1回戦 10月17日(日曜)
日体大柏 59v0 我孫子
千葉北 14v0 市立松戸

予選リーグ
■第1戦 9月5日(日曜)
 明聖 3v92 千葉北
 市立船橋 17v7 日大習志野
 市立松戸 24v12 検見川
 千葉東(不戦勝)v市立稲毛
 芝浦工大柏 14v14 佐倉
 合同A 5v52 我孫子
 千葉工業 14v29 合同B

■第2戦 9月12日(日曜)
 磯辺(不戦勝) v 合同A
 千葉経大附 5v24 千葉東
 千葉日大 40v8 芝浦工大柏
 日体大柏 38v10 市立松戸
 明聖 0v73 日大習志野
 市立船橋 0v24 千葉北
 県立千葉 33v7 千葉工業

■第3戦 9月17日(金曜)
 千葉日大 24v0 佐倉
 日体大柏 17v3 検見川
 県立千葉 27v7 合同B
 磯辺 81v7 我孫子
■第3戦 9月19日(日曜)
 市立稲毛(不戦勝)v千葉経済
 明聖 0v107市立船橋
 日大習志野 0v40千葉北
【予選プール】
A:明聖,市立船橋,日大習志野,千葉北
B:日体大柏,市立松戸,検見川
C:県立千葉,千葉工業,合同B
D:千葉日大,芝浦工大柏,佐倉
E:磯辺,合同A,我孫子
F:千葉経大附,千葉東,市立稲毛
【合同チーム】
合同A;千葉明徳,東邦大東邦,拓大紅陵
   東京学館,市立銚子
合同B;市川,鎌ヶ谷,小金,麗澤,流山おおたか

第8回全国高校7人制ラグビー大会
予選プール 2021年7月17日(土)
Dグランド
 坂出第一 5v47 黒沢尻北
 流経大柏 0v46 報徳学園
 米子工業 0v43 日川
 開志国際 5v26 早稲田実業
 東海大仰星 45v5 坂出第一
 大津緑洋 5v45 流経大柏
 高鍋 54v0 米子工業
 土佐塾 14v57 開志国際
 黒沢尻北 7v38 東海大仰星
 報徳学園 38v14 大津緑洋
 日川 19v45 高鍋
 早稲田実業 55v0 土佐塾
Bグランド
 御所実業 22v7 深谷
 青森山田 43v7 浜松工業
 日本航空石川 24v21 城東
 岡谷工業 7v38 東農大二
 松山聖陵 0v38 御所実業
 倉敷 26v19 青森山田
 秋田工業 29v12 日本航空石川
 東福岡 78v0 岡谷工業
 深谷 14v24 松山聖陵
 浜松工業 7v34 倉敷
 城東 19v50 秋田工業
 東農大二 7v47 東福岡
Aグランド
 磐城 5v43 滋賀学園
 長崎北陽台 35v17 関商工
 富山第一 5v37 尾道
 東海大相模 42v5 名古屋
 石見智翠館 37v7 磐城
 仙台育英 21v33 長崎北陽台
 山形中央 43v0 富山第一
 熊本 10v38 東海大相模
 滋賀学園 19v22 石見智翠館
 関商工 19v31 仙台育英
 尾道 45v14 山形中央
メイングランド
 札幌山の手 7v 49 佐賀工業
 読谷 0v36 國學院栃木
 鹿児島実 21v21 茗渓学園
 桐蔭学園 26v12 大分舞鶴
 札幌山の手 17v24 京都成章
 若狭東 10v28 読谷
 朝明 35v28 鹿児島実業
 近畿大和歌山 7v45 桐蔭学園
 佐賀工業 21v19 京都成章
 國學院栃木 66v0 若狭東
 茗渓学園 47v5 朝明
 大分舞 43鶴v7 近畿大和歌山

決勝トーナメント
第1回戦  2021年7月18日(日曜)
 カップ :メイングランド
 佐賀工業 19v24 國學院栃木
 桐蔭学園 14v35 茗渓学園
 長崎北陽台 9v28 石見智翠館
 尾道 14v21 東海大相模
 御所実業 35v21 倉敷
 秋田工業 14v35 東福岡
 東海大仰星 31v24 報徳学園
 早稲田実業 28v10 高鍋
 プレート:Bグランド
 京都成章 5v25 読谷
 大分舞鶴 12v22 朝明
 仙台育英 17v12 滋賀学園
 山形中央 17v24 名古屋
 松山聖陵 38v12 青森山田
 日本航空石川 24v7東農大二
 黒沢尻北 5v21 流経大柏
 開志国際 21v24 日川
 ボウル :Dグランド
 札幌山の手 33v5 若狭東
 近畿大和歌山 17v28 鹿児島実
 関商工 41v7 磐城
 富山第一 5v12 熊本
 深谷 14v26 浜松工業
 城東 24v14 岡谷工業
 坂出第一 7v54 大津緑洋
 土佐塾 45v7 米子工業

第2回戦  2021年7月18日(日曜)
カップ:メイングランド
國學院栃木 14v12 茗渓学園
石見智翠館 14v17 東海大相模
御所実業 7v24 東福岡
東海大仰星 19v12 早稲田実業
プレート:Bグランド
京都成章 34v19 大分舞鶴
仙台育英 22v7 名古屋
松山聖陵 10v26 日本航空石川
流経大柏 26v10 日川
ボウル:Dグランド
札幌山の手 26v24 鹿児島実
関商工 33v19 熊本
浜松工業 0v33 城東
大津緑洋 26v29 土佐塾

コンソレーション
カップ:メイングランド
佐賀工業 7v29 桐蔭学園
長崎北陽台 39v10 尾道
倉敷 19v19 秋田工業
報徳学園 46v5 高鍋
プレート:Bグランド
読谷 26v14 朝明
滋賀学園 21v17 山形中央
青森山田 24v19 東農大二
黒沢尻北 12v28 開志国際
ボウル:Dグランド
若狭東 14v31 近畿大和歌山
磐城 26v14 富山第一
深谷 45v7 岡谷工業
坂出第一 28v7 米子工業

2021年7月19日(月曜)
 カップ :メイングランド
15位決定
 佐賀工 14v19 尾道
 倉敷 12v29 高鍋
7位決定
 茗渓学園 12v32 石見智翠館
 御所実 21V17 早稲田実
11位決定
 桐蔭学園 21v14 長崎北陽台
 秋田工 24v31 報徳学園
13位決定
 尾道 38v15 高鍋
□準決勝
 國學院栃木 19v10 東海大相模
 東福岡 7v19 東海大仰星
5位決定
 石見智翠館 29v12 御所実
9位決定
 桐蔭学園 31vs26 報徳学園
決勝
 東海大大阪仰星 17v14 國學院栃木
 ブレード
15位決定
 朝明 31v7 山形中央
 東農大二 5v29 黒沢尻北
7位決定
 大分舞鶴 19v5 名古屋
 松山聖陵 21v17 日川
11位決定
 読谷 7v26 滋賀学園
 青森山田 24v21 開志国際
13位決定
 朝明 35v12 黒沢尻北)
□準決勝
 京都成章 17v19 仙台育英
 流経大柏 26v7 日本航空石川
5位決定
 大分舞鶴 33v19 日川
9位決定
 滋賀学園 17v12 青森山田
決勝
 流経大柏 26vs19 仙台育英
 ボウル :Dグランド
15位決定
 若狭東 14v7 磐城
 岡谷工 47v5 米子工
7位決定
 鹿児島実 19v24 熊本
浜松工 5v47 土佐塾
11位決定
 近大和歌山 38v0 富山第一
 深谷 50v7 坂出第一
13位決定
 若狭東 29v26 土佐塾

□準決勝
 札幌山の手 10v0 関商工
 城東 29v大津緑洋
5位決定
 熊本 19v19 大津緑洋
9位決定
 近大和歌山 19v19 深谷
決勝
 札幌山の手 24vs 17城東



第8回全国高校ラグビー7人制大会千葉県予選
 全試合無観客
第1回戦
流経大柏 66vs0 麗澤
県立千葉 26vs7 柏中央
八千代松陰 35vs10 日体大柏
千葉工業 0vs38 学館浦安
幕張総合 29vs5 芝浦工大柏
千葉北 10vs7 東海大浦安
千葉南 0vs19 市立船橋
磯辺 7vs31 専大松戸

第2回戦
流経大柏 54vs0 県立千葉
八千代松陰 12vs17 学館浦安
幕張総合 14vs5 千葉北
市立船橋 7vs42 専大松戸

準決勝
流経大柏 48vs0 学館浦安
幕張総合 5vs26 専大松戸

決勝
流経大柏 36vs10 専大松戸



第69回 関東高校ラグビー大会 無観客
第1回戦 6月5日(土曜)
A:桐蔭学園 20vs36 流経大柏
B:國學院久我山 90vs0 明和県央
C:熊谷工業 29vs8 東農大二
D:専大松戸 10vs33 関東学院六浦
E:川越東 21vs21 明大中野
F:桐生第一 40vs14 学館浦安
G:湘南工大附 57vs10 つくば秀英
A:茗溪学園 0vs24 國學院栃木
B:昌平 24vs7 日川
C:目黒学院 19vs52 東海大相模
Dv東京 24vs10 深谷
E:東海大甲府 20vs17 幕張総合
F:日立第一 5vs60 早稲田実業
G:成城学園 26vs10 佐野日大
決勝 6月6日(日曜)
A:流経大柏 0vs19 國學院栃木
B:國學院久我山 54vs0 昌平
C:東海大相模 26vs5 熊谷工業
D:東京 26vs14 関東六浦
E:東海大甲府 21vs19 明大中野
F:早稲田実業 50vs0 桐生第一
G:成城学園 10vs28 湘南工大附属
3位決定
A:桐蔭学園 27vs7 茗溪学園
B:日川 22vs12 明和県央
C:目黒学院 54vs0 東農大二
D:深谷 28vs29 専大松戸
E:幕張総合 8vs26 川越東
F:日立第一 26vs7 学館浦安
G:佐野日大 29vs7 つくば秀英

出場校
千葉県(4)流経大柏,専修大松戸,東京学館浦安,幕張総合
埼玉県(4)昌平,熊谷工,深谷,川越東
栃木県(2)國學院栃木,佐野日大
山梨県(2)日川,東海大甲府
群馬県(3)明和県央,東京農大ニ,桐生第一

神奈川県(4)桐蔭学園,東海大相模,関東学院六浦,湘南工大附
茨城県(3)茗溪学園,つくば秀英,日立第一
東京都(6)國學院久我山,目黒学院,東京,明大中野
     成城学園,早稲田実業



第22回全国高校選抜ラグビー大会
 全試合無観客  HANAZONO LIVE!  組合せ
第1回戦:3月25日(木)
■補助陸上競技場
 流経大柏 30v22 大分東明
 中部大春日丘 37v7 熊谷工業
 佐賀工業 80v0 函館ラ・サール
 東海大大阪仰星 81v0 開志国際
 朝明 33v26 日川
■Bグラウンド
 石見智翠館 48v7 日本航空石川
 洛北 8v82 國學院栃木
 東福岡 67v14 黒沢尻北
 松山聖陵 31v12 早稲田実業
 常翔学園 60v7 佐沼
 読谷 0v64 茗溪学園
■Cグラウンド
 大阪桐蔭 75v0 明和県央
 長崎北陽台 48v0 仙台育英
 桐蔭学園 85v0 高鍋
 京都成章 52v7 札幌山の手
 天理 24v12 秋田工業
第2回戦 3月26日(金)
■Bグラウンド
 桐蔭学園 24vs10 京都成章
 天理 27vs12 流経大柏
 中部大春日丘 10vs14 佐賀工
 朝明 0vs91 東海大大阪仰星
■Cグラウンド
 國學院栃木 7vs29 石見智翠館
 東福岡 75vs0 松山聖陵
 常翔学園 29vs20 茗溪学園
 大阪桐蔭 19vs7 長崎北陽台

コンソレーション 3月26日(金)
■補助陸上競技場
 洛北 15vs5 日本航空石川
 黒沢尻北 7vs26 早稲田実業
 佐沼 7vs29 読谷
 明和県央 7vs46 仙台育英
 高鍋 12vs17 札幌山の手
■Bグラウンド
 秋田工業 12vs54 大分東明
■Cグラウンド
 熊谷工業 26vs10 函館ラ・サール
 日川 21vs26 開志国際

準々決勝:3月28日(日)Aグラウンド
 天理 12v24 桐蔭学園
 常翔学園 22v33 大阪桐蔭
 石見智翠館 3v14 東海大大阪仰星
 東福岡 36v0 佐賀工業
準決勝:3月29日(月) Aグラウンド
 東海大大阪仰星 17v46 東福岡
 桐蔭学園 17v12 大阪桐蔭
決勝:3月31日(水) Aグラウンド
 東福岡 46vs31 桐蔭学園




第69回 関東高校ラグビー大会千葉県予選
 全試合無観客
第1回戦
県立千葉 42vs19 市立船橋
千葉工業 15vs17 合同D
磯辺 69vs20 合同E
幕張総合 77vs7 合同B
千葉経済 31vs14 合同A
日大習志野 10vs52 千葉日大一
柏中央 31vs12 市立稲毛
千葉南 55vs0 佐倉
日体大柏 17vs12 千葉北
芝浦工大柏 0vs67 合同C

第2回戦
柏中央 9vs102 検見川
八千代松陰 64vs0 合同D
昭和秀英 0vs115佐倉
合同C 29vs19 千葉東
千葉日大一 25vs19 幕張総合
学館浦安 7vs14 合同B
合同G 0vs26 合同E
千葉工業 36vs12 合同A
千葉経済 19vs34 合同H
芝浦工大柏 7vs150 県千葉

シード校
 流経大柏
 八千代松陰,東京学館浦安,専修大松戸
合同チーム
合同A:市立銚子,東邦大東邦,拓大紅陵
    明聖,東京学館
合同B:千葉東,昭和秀英
合同C:検見川,市川
合同D:市立松戸,鎌ヶ谷,小金
合同E:我孫子,麗澤,県立柏
    流山おおたかの森,東葛飾
準々決勝
流経大柏 104vs0 東海大浦安
八千代松陰 5vs8 幕張総合
柏中央 12vs48 東京学館浦安
千葉南 7vs59 専大松戸

準決勝
幕張総合 5vs33 専修大松戸
流経大柏 94vs7 東京学館浦安

決勝
流経大柏 56vs10 専修大松戸

Club letter-M(動画)


先頭へ