流経大柏高校ラグビー部

 2022年花園への道

練習 新人大会 KSL 関東大会 花園

Mo Tonga RKU[トンガと共にRKU]
 トンガ沖の大規模な海底火山噴火により、被害に遭われた皆様にお見舞い申し上げます。
 トンガ王国の復旧・復興を応援していきます。
 We would like to extend our sympathies to all those affected by the massive undersea volcanic eruption off the coast of Tonga.
 We sincerely hope for the safety and security of the people of the Kingdom of Tonga and support their recovery and reconstruction.


◆主な成績&代表選出
2022年(36期)の戦績
第22回関東新人高校ラグビー大会県予選 優勝
第22回関東新人高校ラグビー大会  中止
第23回全国高校選抜ラグビー大会  Best8
第70回関東高校ラグビー大会県予選 優勝
第70回関東高校ラグビー大会  A優勝
第9回全国高校7人制大会県予選
優勝
第9回全国高校7人制大会 7月
2022関東高校スーパリーグ
第102回全国高校大会県予選 10月
第102回全国高校ラグビー大会 12月
□2022年 代表選出
第54回男子セブンズユースアカデミーテスト生 に3名が選出
  飯岡 健人阿部 煌生松元 樹
2022年度高校日本代表候補 第1次メンバー
   山口 匠小澤 天中川 功己飯岡 健人
2022年 代表選出(OB)
2022年夏シーズン男子日本代表
  ワーナー・ディアンズ (東芝ブレイブルーパス東京 所属)
2022年度男子日本代表候補選手
 ワーナー・ディアンズ  (東芝ブレイブルーパス東京所属)
 津嘉山 廉人  (横浜キヤノンイーグルス所属)


◆第22回関東高校ラグビー新人大会千葉県予選
1月15日(土曜)準々決勝 日体大柏 116 vs 0
写真
前半
写真
後半
1月22日(土曜) 準決勝 八千代松陰 102 vs 0
写真
前半
写真
後半
1月30日(日曜) 決勝 専修大松戸 62 vs 12
写真
前半
写真
後半
写真
優 勝


◆第22回関東高校ラグビー新人大会
2月 日( 曜)第1回戦 東京
中止


◆第23回全国高校選抜ラグビー大会
3月25日(金曜)1回戦 大津緑洋 64 vs 0 熊谷
写真
前半
写真
後半
3月26日(土曜)2回戦 京都工学院 31 vs 20 熊谷
写真
前半
写真
後半


◆第69回関東高校ラグビー大会千葉県予選
5月8日準々決勝 幕張総合 69 vs 17 天台
前半の写真
前半
後半の写真
後半
5月14日 準決勝 東海大浦安 73 vs 3 天台
写真
前半
写真
後半
5月22日 決勝 専修大松戸 62 vs 5 天台
写真
前半
写真
後半


◆第69回関東高校ラグビー大会
6月4日(土曜) 第1回戦 國學院栃木 22 vs 20
6月5日(日曜) 決勝 東海大相模 36 vs 14


◆第9回全国高校ラグビー7人制大会千葉県予選
6月18日(土曜) 第1回戦 千葉東 57 vs 0
写真
前半/後半
6月18日(土曜) 第2回戦 市立船橋 51 vs 0
写真
前半/後半
6月19日(日曜) 第1回戦 専修大松戸 24 vs 19
写真
前半/後半
6月19日(日曜) 準決勝 八千代松陰 47 vs 0
写真
前半/後半
6月19日(日曜) 決勝 幕張総合 28 vs 0
写真
前半/後半
写真
優勝


◆第9回全国高校ラグビー7人制大会
7月16日(土曜)予選 1戦 vs
7月16日(土曜)予選 2戦 vs
7月17日(日曜)第1回戦 vs
7月17日(日曜)準々決勝 vs
7月18日(月曜)準決勝 vs
7月18日(月曜)決勝 vs


◆第102回 全国高校ラグビー大会千葉県予選
10月 日(日曜) 準々決勝 vs
11月 日(日曜) 準決勝 vs
11月 日(土曜) 決勝 vs


◆第102回 全国高校ラグビー大会 東大阪市花園
12月30日(木曜)第2回戦 vs 花園
1月1日(土曜)第3回戦 vs 花園
1月3日(月曜)準々決勝 vs 花園
1月5日(水曜)準決勝 vs 花園
1月8日(土曜)決勝 vs 花園

◆2022年関東高校スーパリーグ
第1戦 vs
第2戦 vs
第3戦 vs
2nd 1,2戦 vs
FINAL vs

2022年クラブ便り:公開分
Club letter-P(写真)
2022年2月11日(金曜) グランド整備
写真
雪かきトレーニング

第70回関東高校ラグビー大会 組合せ表
6月5日(日曜):決勝
A;流経大柏 36vs14 東海大相模
B;茗溪学園 63vs5 日川
C:東京 0vs33 桐蔭学園
D:目黒学院 45vs0 日大明誠
E:明和県央 0vs17 法政二
F:東海大甲府 0vs24 早稲田実業
G:明大中野 29vs0 東海大浦安
コンソレーション
A:國學院久我山 7vs21 國學院栃木
B:昌平 5vs10 桐生第一
C:専修大松戸 0vs40 川越東
D:慶應義塾 29vs7 熊谷工業
E:清真学園 19vs26 成城学園
F:佐野日大 7vs46 深谷
G:勝田工業 19vs10 作新学院
□第1回戦:6月4日(土曜)
A:東海大相模 15vs14 國學院久我山
  流経大柏 22vs20 國學院栃木
B:昌平 10vs45 茗溪学園
  桐生第一 5v27 日川
C:東京 34vs14 専修大松戸
  桐蔭学園 63v0 川越東
D:慶應義塾 19vs24 目黒学院
  熊谷工業 7v17 日大明誠

E:明和県央 17vs3 清真学園
  法政二 22v7 成城学園
F:佐野日大 5vs14 東海大甲府
  深谷 7v25 早稲田実業
G:明大中野 66vs0 勝田工業
  作新学院 0v30 東海大浦安

第23回全国高校選抜ラグビー大会  熊谷ラグビー場  組合せ
 第1・2回戦は無観客、準々決勝以降は有観客(バックスタンドのみ) LIVE中継  HANAZONO LIVE!
第1回戦:3月25日(金曜)
■Bグランド
京都工学院 47v7 朝明
流経大柏 64v0 大津緑洋
桐蔭学園 57v3 松山聖陵
修猷館 31v10 秋田工業
報徳学園 90v0 札幌山の手
長崎北 26vs22 仙台育英

■西第1多目的
長崎北陽台(辞退)v立命館慶祥
京都成章v茗溪学園(辞退)
高鍋 5v68 中部大春日丘
東福岡 32v12 國學院久我山
石見智翠館 10v10 天理(抽選)

■Cグラウンド
東海大大阪仰星 59v14 黒沢尻北
大分東明 47v12 日本航空石川
佐賀工業 76v7 川越東
尾道 107v0 勿来工業
國學院栃木 57v7 城東

第2回戦 3月26日(土曜)
■Cグラウンド
流経大柏 31vs20 京都工学院
桐蔭学園 31vs0 修猷館
報徳学園 78vs0 長崎北
東海大仰星 24vs7 大分東明
■Bグラウンド
佐賀工業 25vs0 尾道
國學院栃木 45vs10 立命館慶祥
京都成章 13vs29 中部大春日丘
東福岡 25vs5 天理
コンソレーション
■西第1多目的
大津緑洋 14vs48 朝明
松山聖陵 31vs19 秋田工業
札幌山の手 22vs5 仙台育英
黒沢尻北 12vs36 日本航空石川
川越東 56vs7 勿来工業
■Cグラウンド
國學院久我山 21vs28 石見智翠館

準々決勝:3月28日(月曜)Aグラウンド
東海大大阪仰星 10vs15 桐蔭学園
流経大柏(辞退)vs報徳学園
春日丘 5vs54 東福岡
國學院栃木 19vs20 佐賀工業
準決勝:3月29日(火曜) Aグラウンド
東福岡 vs 佐賀工業(辞退)
桐蔭学園 21vs36 報徳学園
決勝:3月31日(木曜) Aグラウンド
11:00 東福岡 vs 報徳学園


第70回関東高校ラグビー大会 千葉県予選会
  日程非公開 , 無観客観戦 →限定観客観戦(保護者のみ)
決勝:
 流経大柏 62vs5 専修大松戸

  第3代表決定
 東海大浦安 29vs7 県立千葉

準決勝:
 流経大柏 73vs3 東海大浦安
 専修大松戸 vs 県立千葉(棄権)
シード戦
 幕張総合 29vs14 東京学館浦安
 八千代松陰 14vs12 芝浦工大柏

準々決勝:
 流経大柏 69vs17 幕張総合
 八千代松陰 34vs36 県立千葉
 東海大浦安 10vs6 学館浦安
 専修大松戸 66vs5 芝浦工大柏

第3回戦
 幕張総合 34vs0 合同C
 千葉北 7vs29 学館浦安
 合同B 0vs84 東海大浦安
 八千代松陰 47vs17 合同D
 県立千葉vs千葉南(棄権)
 日体大柏 7vs57 芝浦工大柏
第2回戦
 佐倉 0vs43 幕張総合
 合同C 31vs12 千葉経済
 学館浦安 22vs7 千葉日大一
 合同B 36vs7 検見川
 合同A 0vs69 合同D
 県立千葉 22v12 s柏中央
 千葉東 24vs31 芝浦工大柏
第1回戦
 合同E 14vs38 柏中央
 千葉東 19vs7 市立稲毛
第70回関東高等学校ラグビー大会 千葉県予選会
合同チーム
 合同A:千葉工業,千葉明徳,東京学館
 合同B:磯辺,東邦大東邦,明聖,市立銚子
 合同C:日大習志野,鎌ヶ谷,小金,市川
 合同D:市立松戸,市立船橋
 合同E:我孫子,麗澤,県立柏,流山おおたかの森

第23回関東高校新人体育大会ラグビー大会 中止
 第1回戦
流経大柏vs東京
東農大二vs川越東
日大明誠vs日立第一
桐蔭学園vs佐野日大

國學院栃木vs専修大松戸
日川vs桐生第一
茗溪学園vs東海大相模
深谷vs國學院久我山

第22回千葉県高校新人体育大会ラグビー大会 組合せ
   1月8日:オミクロン株感染拡大防止のため 完全無観客試合に変更
決勝/3位決定戦
決勝
 流経大柏 62vs12 専修大松戸
3位
 八千代松陰,東海大浦安

準決勝
 流経大柏 102vs0 八千代松陰
 東海大浦安 7vs57 専修大松戸
第2回戦(準々決勝)
 流経大柏 116vs0 日体大柏
 千葉南 5vs19 八千代松陰
 東海大浦安 31vs0 千葉北
 合同C 0vs59 専修大松戸

順位決定戦 (中止)
 日体大柏vs千葉南
 千葉北vs合同C
第1回戦
 市立稲毛 19v41八千代松陰
 東海大浦安 33v5千葉日大一
 佐倉 5v31 千葉南
 千葉北 45v12 県立千葉
 幕張総合 8v12 日体大柏
 東京学館浦安 12v17 合同C
 芝浦工大柏 0v74 専大松戸


Club letter-M(動画)


先頭へ


お問い合わせ: ryukeirugby@gmail.com
クリエイティブ・コモンズ 2021,2022 ryukeirugby Some right reserved