練習 新人大会 KSL 関東大会 花園

◆主な成績&代表選出

■2020年(34期)の戦績
第20回関東新人高校ラグビー大会県予選 優勝
第20回関東新人高校ラグビー大会 5位
第21回全国高校選抜ラグビー大会 中止
第68回関東高校ラグビー大会県予選 中止
第68回関東高校ラグビー大会 中止
第7回全国高校7人制ラグビー大会県予選 中止
第7回全国高校7人制ラグビー大会 中止
関東高校スーパリーグ(2020 League 1st/ 2nd)) 中止

第100回全国高校ラグビー大会(千葉県予選)優勝
「毎日新聞」号外表面   号外裏面 pdf 号外表面   号外裏面
第100回全国高校ラグビー大会 Best8
第100回全国高校ラグビーフットボール大会 優秀選手
  LO ディアンズ ワーナー
  CTB 横山 伊織
エンディングVTR

◆34期 卒部式

34期 卒部式の写真

34期 vs 35,36期 1
34期 卒部式の写真

34期 vs 35,36期 2

◆第20回関東高校ラグビー新人大会千葉県予選

1月18日(土曜)準々決勝 日体大柏 139 vs 0 天台 写真
1月25日(土曜)準決勝 専修大松戸 62 vs 0 天台 写真
2月2日(日曜) 決勝 八千代松陰 53 vs 10 柏の葉 写真

◆第20回関東高校ラグビー新人大会

2月15日(土曜)1回戦 東海大甲府 118 vs 3 栃木県総合 写真
2月16日(日曜)2回戦 茗溪学園 0 vs 24 栃木県総合 写真
2月22日(土曜)順位決定 明和県央 55 vs 5 敷島公園 写真

◆第21回全国高校選抜ラグビー大会

 中止のお知らせ
 3月25日(水)〜3月31日(火)に開催を予定していた「第21回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会」の中止(2020年3月2日)を決定のお知らせがありました。
【主旨】
 2月27日に、政府より新型コロナウイルスの感染拡大を防止することを目的として、3月2日から全国すべての小中高校や特別支援学校の休校が要請されたことから
日本ラグビーフットボール協会は、この時期での高校生以下の大会の実施を避けるべきと考え、中止とすることが適当と判断いたしました。

◆第68回関東高校ラグビー大会

6月6日(土曜) 第1回戦 vs 茨城県 中止
6月7日(日曜) 決勝 vs 茨城県 中止

◆第7回全国高校ラグビー7人制大会千葉県予選

6月20日(土曜) 第1,2回戦 vs 天台 中止
6月21日(日曜) 準決勝,決勝 vs 天台 中止

◆第7回全国高校ラグビー7人制大会

7月18日(土曜)予選 1,2,3戦 vs サニア 中止
7月19日(日曜)準々決勝,準決勝,決勝 vs サニア 中止

◆第100回 全国高校ラグビー大会千葉県予選

11月1日(日曜) 準々決勝 千葉東 90 vs 0 オリプリ 写真 写真 写真
前半 後半 アップ
11月8日(日曜) 準決勝 東京学館浦安 95 vs 3 柏の葉 写真 写真 写真
前半 後半 アップ
11月14日(土曜) 決勝 専修大松戸 78 vs 0 柏の葉 写真 写真 写真
前半 後半 アップ
12月12日(土曜)プレイベント 高校ラグビー応援 激励の花束贈呈
柏の葉
写真
花束贈呈

◆第100回 全国高校ラグビー大会 東大阪市花園

12月28日(月曜)第1回戦 高鍋 30 vs 12 花園第2 (写真はありません)
12月30日(水曜)第2回戦 関西学院x 26 vs 7 花園第2 (写真はありません)
1月1日(金曜)第3回戦 常翔学園 21 vs 17 花園第3 (写真はありません)
1月3日(日曜)準々決勝 大阪朝高 10 vs 14 東大阪花園 エンディングVTR

◆2020年関東高校スーパリーグ

第1,2,3戦 vs 流経大柏 中止
2nd 1,2戦,FINAL vs 流経大柏 中止

◆セブンス交流試合

10月 武蔵野 セブンス交流試合の写真

2020年クラブ便り:公開分

Club letter-P(写真)
 校内練習 スポットコーチ
  写真

Club letter-M(動画)



第100回全国高校ラグビー大会 出場校[2020.11.28現在]  
【お知らせ】2020.4.1(水)  JRFUリンク 出場枠
 凡例:(n年;連続年数 n振;n年ぶり n回;通算出場回数) XX】:全国9ブロック


北北海道 旭川龍谷(3年:5回)
南北海道 札幌山の手(3年:19回)
山形県 山形中央(3年:27回)
岩手県 盛岡工業(12振:35回)
秋田県 秋田工業(3振:68回)
宮城県 仙台育英(25年:28回)
青森県 青森山田(2年:2回)
福島県 松韻福島(6振:2回)
茨城県 茗溪学園(9年:26回)
栃木県 國學院栃木(21年:26回)
群馬県 明和県央(3振:8回)
千葉県 流経大柏(26年:28回)
埼玉県1 川越東(初)
埼玉県2 昌平(3振:2回)
東京1 目黒学院(3振:19回)
東京2 早稲田実(2振:7回)
神奈川県 桐蔭学園(6年:19回)
山梨県 日川(15年:50回)
静岡県 東海大翔洋(3振:11回)
愛知県1 春日丘(8年,10回)
愛知県2 西陵(8振年,40回)
三重県 朝明(9年:11回)
岐阜県 関商工(3年:43回)
新潟県 新潟工業(17年:45回)
福井県 若狭東(5年:32回)
富山県 富山第一(2年:13回)
石川県 日本航空石川 (16年:16回)
長野県 岡谷工業(2振:33回)
大阪府1 東海大仰星(2年:20回)
大阪府2 大阪朝高(2振:11回)
大阪府3 常翔学園(6年:39回)
京都府 京都成章(7年:13回)
兵庫県 関西学院(5振:7回)
奈良県 御所実業(2年:13回)
和歌山県 熊野(7振:13回)
滋賀県 光泉(2年:10回)
岡山県 玉島(3年:4回)
広島県 尾道(14年:15回)
鳥取県 米子工業(3年:10回)
島根県 石見智翠館(30年:30回)
山口県 大津緑洋(2振:30回)
香川県 坂出第一(2年:3回)
愛媛県 松山聖陵(2年:5回)
高知県 高知中央(2年:6回)
徳島県 城東(4年:16回)
福岡県1 東福岡(21年:31回)
福岡県2 筑紫(5振:6回)
大分県 大分東明(2年:2回)
熊本県 熊本西(2振:12回)
宮崎県 高鍋(10年:28回)
長崎県 長崎北陽台(3年:19回)
佐賀県 佐賀工(39年:49回)
鹿児島県 鹿児島実業(2振:20回)
沖縄県 名護(3年:19回)
北海道】 函館ラ・サール(3振,3回)
東北】 黒沢尻北(6振:6回)
関東】 東海大相模(5振:9回目)
北信越】 開志国際(初)
東海】 四日市工業(初)
近畿】 報徳学園(5年:64回)
中国】 創志学園(初)
四国】 新田(2振:46回)
九州】 長崎南山(3振:6回)

■準々決勝1月1日
 流経大柏 10-14 大阪朝鮮高
 桐蔭学園 50-7 御所実業
 京都成章 14-3 中部大春日丘
 東福岡 21-21 東海大大阪仰星
  ※抽選で東福岡が進出


■第3回戦:1月1日   ■AB   ■CD   ■EF   ■GH

第3グランド
 京都成章 28vs7 尾道
 桐蔭学園 53vs3 仙台育英
 御所実業 28vs26 東海大相模
 流経大柏 21vs17 常翔学園

第1グランド
 東海大大阪仰星 22vs7 長崎北陽台
 東福岡 28vs26 石見智翠館
 大阪朝高 38vs21 秋田工
 大分東明 17vs40 中部大春日丘


■第2回戦:12月30日
第1G
 鹿児島実 7vs67 常翔学園
 目黒学院 12vs25 大分東明
 西陵 0vs48 秋田工
 桐蔭学園 11vs0 日本航空石川
 尾道 64vs5 城東
 東海大大阪仰星 31vs7 佐賀工
第2G
 流経大柏 26vs7 関西学院
 山形中央 14vs43 東海大相模
 大阪朝高 43vs0 昌平x
 石見智翠館 63vs0 四日市工
 京都成章 33vs0 早稲田実
第3G
 新潟工 5vs48 中部大春日丘
 御所実 12vs5 國學院栃木
 仙台育英 42vs13 青森山田
 東福岡 43vs5 筑紫
 長崎北陽台 56vs0 明和県央

■第1回戦
 佐賀工 64vs0 大津緑洋
 京都成章 129vs0 米子工
 城東 31vs29 新田
 創志学園 12vs92 石見智翠館
 黒沢尻北 3vs61 日本航空石川

 大阪朝高 34vs8 朝明
 東海大静岡翔洋0vs68秋田工
 東海大相模24vs0光泉カトリック
 開志国際 0vs57 大分東明
 関西学院 43vs0 盛岡工
 常翔学園 76vs0 日川
 長崎北陽台 69vs14 函館ラ・サール
 熊本西 0vs41 早稲田実
 東福岡 55vs0 長崎南山
 岡谷工 0vs52 四日市工
 仙台育英 50vs0 富山第一

 昌平 26vs12 松山聖陵
 御所実 24vs5 報徳学園
 山形中央 15vs0 旭川龍谷
 新潟工 26vs24 関商工
 流経大柏 30vs12 高鍋
 川越東 7vs24 明和県央
 尾道 57vs12 松韻福島
 筑紫 48vs5 坂出第一
 桐蔭学園 36vs7 茗溪学園
 若狭東 0vs58 青森山田

 高知中央 14vs22 西陵
 國學院栃木 75vs7 名護
 目黒学院 57vs0 玉島
 熊野 0vs78 中部大春日丘
 鹿児島実 19vs14 札幌山の手

先頭へ