練習 新人大会 KSL 関東大会 花園

◆主な成績&代表選出

第14回関東新人高校ラグビー大会千葉県予選 優勝
第14回関東新人高校ラグビー大会各地 中止
関東高校スーパリーグ(2014B League 1st)
第15回全国高校選抜ラグビー大会<(熊谷)予選2勝1敗
第62回関東高校ラグビー大会千葉県予選
第62回関東高校ラグビー大会(山梨県)
関東高校スーパリーグ2014フレッシュマンズカップ
第94回全国高校ラグビー大会(千葉県予選) 優勝
第94回全国高校ラグビー大会(近鉄花園)

2014年代表選出

「U17関東代表(日本代表候補)」
 新井 翼(2年生)、粥塚 諒(2年生)、藤田 紘輔(2年生)
「女子アジア選手権」遠征メンバー【日本代表】
 小菅 礼子 流通経済大学(4年):元マネ
男子セブンズ日本代表(グラスゴ―セブンズ)
 合谷 和弘 流通経済大学 3年
日本代表 2014年春シーズンメンバー
 湯原祐希 東芝ブレイブルーパス 流通経済大学

先頭へ

◆新人戦千葉県大会 千葉県予選

1月18日(土) 準々決勝 千葉北 78 vs 0 成田中台
1月26日(日) 準決勝 八千代松陰 69 vs 13 オリプリ
2月2日(日) 決勝 専修大松戸 59 vs 7 オリプリ

先頭へ

◆第14回関東高校ラグビー新人大会中止

2月15、16日(大雪積雪) 延期
2月22日(土) 1回戦 中止 vs 桐生市
2月23日(日) 2回戦 中止 vs 桐生市
2月未定 準決勝、5位決定 中止 vs 栃木市

先頭へ

◆第15回全国高校選抜ラグビー大会 ベスト16

3月31日(月) 予選R-1戦 海星 53 vs 0 熊谷C
4月1日(火) 予選R-2戦 札幌山の手 55 vs 0 熊谷A
4月3日(木) 予選R-3戦 東海大仰星 12 vs 29 熊谷B

先頭へ

◆第62回関東高校ラグビー大会千葉県予選

5月4日(日) 準々決勝 千葉北 89 vs 7 流経大柏
5月10日(土) 準決勝 市立船橋
123 vs 0 オリプリ
5月17日(土) 決勝 専修大松戸 54 vs 5 柏の葉

先頭へ

◆第62回関東高校ラグビー大会

6月7日(土) 第1回戦 茗溪学園 26 vs 7 富士北麓
6月8日(日) 決勝 明和県央 36 vs 0 富士北麓

先頭へ

◆第94回 全国高校ラグビー大会千葉県予選

11月2日(日) 準々決勝 佐倉 64 vs 0 八幡球
11月8日(土) 準決勝 八千代松陰 82 vs 0 柏の葉
11月15日(土) 決勝 専修大松戸 38 vs 10 柏の葉

先頭へ

◆第94回 全国高校ラグビー大会 近鉄花園

12月30日(月曜)第2回戦 石見智翠館 10 vs 7 花園
1月1日(水曜) 第3回戦 尾道 12 vs 19 花園

先頭へ

◆2014年関東高校スーパリーグ

4月13日(日) 第1戦 國學院栃木 40 vs 10 流経大柏
4月20日(日) 第2戦 深谷 29 vs 19 流経大柏
4月27日(日) 第3戦 茗溪学園 24 vs 5 流経大柏
6月22日(日) 第4戦 東京農大二 86 vs 0 成田中台
7月11日(金) 第5戦 大東大一 53 vs 0 流経大柏
9月21日(日)第1戦(2nd) 國學院久我山 25 vs 17 流経大柏
9月29日(月)第2戦(2nd) 東京 31 vs 7 流経大柏
10月13日(月)FINAL 桐蔭学園 中止

先頭へ

◆2014年関東高校スーパリーグ フレッシュマンズカップ

7月30日(日) L1戦 東京 0 vs 7 東芝府中
7月20日(日) L2戦 明和県央 14 vs 0 東芝府中
7月20日(日) T1戦 東京農大二 7 vs 0 東芝府中

先頭へ

◆2014年千葉県高校セブンズ

6月14日(土) 第2戦 我孫子 42 vs 5 スポレク
6月15日(日) 準々決勝 幕張総合 29 vs 0 スポレク
6月15日(日) 準決勝 八千代松陰 41 vs 0 スポレク
6月15日(日) 決勝 柏日体 47 vs 0 スポレク

先頭へ

◆第1回全国高校セブンズ

7月19日(土) L1戦 四日市農芸 31 vs 26 菅平
7月19日(土) L2戦 坂出第一 52 vs 0 菅平
7月21日(月) T1戦 石見智翠館 19 vs 7 菅平
7月21日(月) 準々決勝 東海大仰星 7 vs 21 菅平

先頭へ

◆第69回国民体育大会関東ブロック大会(千葉県選抜)

8月 日(金) 第1回戦
8月 日(日) 決勝

先頭へ

菅平合宿

8月8日(金) 大分舞鶴 菅平
8月9日(土)  奈良朱雀 菅平
8月10日(日) 東海大仰星 菅平
8月11日(月) 常翔学園 菅平
8月11日(月) 京都成章 菅平
8月12日(火) 佐賀工業 X 菅平
8月14日(木) 報徳学園 菅平
8月15日(金) 天理 X 菅平
8月16日(土) 伏見工業 菅平

先頭へ

◆練習試合

先頭へ

2014年クラブ便り

Club letter-P(写真)
□No167 12月13日 花園に向けて
□No166 12月13日 新人戦に向けて
□No165 9月15日 校内練習
□No164 6月5日 神輿担ぎ(集合写真)
□No163 6月5日 神輿担ぎ
□No162 6月5日 神輿祭り
□No161 5月30日 一年生
□No160 5月30日 関東大会に向けて
□No159 5月30日 関東大会に向けて
□No158 3月30日 選抜大会 出発前
□No157 3月21日 練習後
Club letter-M(動画)

12月13日新人戦に向けてウェイト

9月23日レスリング
9月23日高阪トレナーの練習
9月6日第6回ふるさと田中神輿祭 神輿担ぎ
8月8日菅平合宿vs大分舞鶴B戦
8月11日菅平合宿vs京都成章B戦
3月8日 ウェイト
1月26日県新人戦 準決勝vs八千代松陰(前半)のトライ
1月18日県新人戦 準々決勝vs千葉北:トライ