流経大柏ラグビー部の紋章 流経大柏ラグビー部
スタッフ 3年生 2年生 1年生

 
↑写真・試合結果↑
写真

第102回全国高校ラグビー大会
第1回戦 12月27日(火曜)
 第1グランド
13:25 岐阜工業v高知中央
14:50 高松北v大分東明
 第2グランド
12:00 大津緑洋v富山第一
13:25 近大和歌山v名護
14:50 北見北斗v日本航空石川
 第3グランド
12:00 倉吉v高鍋
13:25 日川v國學院久我山
14:50 朝明v尾道

第1回戦 12月28日(水曜)
 第1グランド
10:00 石見智翠館v立命館慶祥
11:25 熊本工業v昌平
12:50 仙台育英v東海大静岡翔洋
14:15 岡谷工業v開志国際

 第2グランド
10:00 青森山田v明和県央
11:25 城東v倉敷
12:50 加治木工業v若狭東

 第3グランド
10:00 茗渓学園v光泉カトリック
11:25 山形南v黒沢尻北
12:50 目黒学院v勿来工業
14:15 松山聖陵v秋田工業

第2回戦 12月30日(金曜)
 第1グランド
09:30 報徳学園vs(倉吉v高鍋)
10:45 (岐阜工業v高知中央)
   vs佐賀工業
12:00 東海大大阪仰星
   vs(高松北v大分東明)
13:15 (石見智翠館v立命館慶祥)
   vs(山形南v黒沢尻北)
14:30 (仙台育英v東海大翔洋)
   vs(松山聖陵v秋田工業)
15:45 (岡谷工業v開志国際)
   vs東福岡

 第2グランド
09:30 (大津緑洋v富山第一)
   vs(日川v國學院久我山)
10:45 (北見北斗v日本航空石川)
   vs長崎北陽台
12:00 (茗渓学園v光泉カトリック)
   vs國學院栃木
13:15 流経大柏vs(城東v倉敷)
14:30 大阪桐蔭vs
   (目黒学院v勿来工業)

 第3グランド
09:30 中部大春日丘vs
   (近大和歌山v名護)
10:45 常翔学園vs
   (朝明v尾道)
12:00 天理vs(青森山田v明和県央)
13:15 京都成章vs
   (熊本工業v昌平)
14:30 (加治木工業v若狭東)
   vs東海大相模

第3回戦 1月1日(日曜)
準々決勝 1月3日(火曜)
準決勝 1月5日(木曜)
決勝  1月7日(土曜)

【出場校】A,Bシード校
北北海道:北見北斗 13大会ぶり(38)
南北海道:立命館慶祥 初出場
青森県:青森山田 4大会連続(4)
岩手県:黒沢尻北 3大会連続(8)
宮城県:仙台育英 27大会連続(29)
秋田県:秋田工業 3大会連続(70)
山形県:山形南 5大会ぶり(3)
福島県:勿来工業 25大会ぶり(6)
茨城県:茗渓学園 11大会連続(28)
栃木県:B 國學院栃木 23大会連続(28)
群馬県:明和県央 2大会ぶり(9)
埼玉県:昌平 3大会連続(4)
山梨県:日川 17大会連続(52)

千葉県: 流経大柏 28大会連続(30)
東京第1:國學院久我山 2大会連続(43)
東京第2:目黒学院 3大会連続(21)
神奈川県: 東海大相模 2大会ぶり(10)
長野県:岡谷工業 2大会ぶり(32)
新潟県:開志国際 3大会連続(3)
富山県:富山第一 4大会連続(14)
石川県:日本航空石川 18大会連続(18)
福井県:若狭東 7大会連続(34)
静岡県:東海大静岡翔洋 2大会ぶり(12)
愛知県: 中部大春日丘 10大会連続(12)
岐阜県:岐阜工業 5大会ぶり(19)
三重県:朝明 11大会連続(13)

滋賀県:光泉カトリック 4大会連続(12)
京都府:B 京都成章 9大会連続(15)
大阪第1:B 常翔学園 8大会連続(41)
大阪第2:B 大阪桐蔭 2大会連続(16)
大阪第3:B 東海大仰星 4大会連続(22)
兵庫県:A 報徳学園 7大会連続(48)
奈良県:B 天理 4大会ぶり(64)
和歌山県:近大和歌山 2大会連続(4)
鳥取県:倉吉東 5大会ぶり(12)
島根県:石見智翠館 32大会連続(32)
岡山県:倉敷 2大会連続(2)
広島県:尾道 16大会連続(17)
山口県:大津緑洋 3大会連続(32)

香川県:高松北 4大会ぶり(14)
徳島県:城東 6大会連続(16)
愛媛県:松山聖陵 4年連続(7)
高知県:高知中央 4大会連続(8)
福岡県: 東福岡 23大会連続(33)
佐賀県: 佐賀工業 41大会連続(51)
長崎県: 長崎北陽台 5大会連続(21)
熊本県:熊本工業 3大会ぶり(29)
大分県:大分東明 2大会ぶり(3)
宮崎県:高鍋 12大会連続(30)
鹿児島県:加治木工業 44大会ぶり(4)
沖縄県:名護 2大会ぶり(20)

令和4年度高校ラグビー大会
組合せ会議 11月15日(火曜)
2022年11月〜12月 各支部予選

第1回戦 1月 7日(土曜)
  ?
決勝  1月29日(日曜)


アドミッション・ポリシー
【求める4つの選手像】
》自らの志に基づき主体的に取り組む姿勢を持ち
》教育の一環として高い倫理観を持ち
》絶対に諦めない。全力でやりきる
》「成功」への道のりを楽しむ事ができる
 上記の資質、意欲を持って仲間を信頼し努力し続ける 選手を求めます

【2024年度 ラグビー部員募集】
中学生、高校生部員を募集
練習見学/体験を希望する方はスタッフにお問合せ (*補足)下さい
■電話 04-7131-5611
 事務室からスタッフをお呼びください
■メール ryukeirugby@gmail.com
 ラグビー部スタッフ宛

#2024年度中高一貫ラグビー部員募集
2024年4月から中高一貫
2023年4月から中高一貫した中学生、高校生の部員募集の動画
(↑動画案内)
Mo Tonga RKU
 [トンガと共にRKU]
 トンガ沖の大規模な海底火山噴火により、被害に遭われた皆様にお見舞い申し上げます。
 トンガ王国の復旧・復興を応援していきます。


 We would like to extend our sympathies to all those affected by the massive undersea volcanic eruption off the coast of Tonga.
 We sincerely hope for the safety and security of the people of the Kingdom of Tonga and support their recovery and reconstruction.



流経大柏高校リンク

デジタル学校説明会リンク

付属柏中学校リンク
2023年4月開校

パンフレット(pdf)



RKU柏ジュニアラグビーアカデミー

駐車場案内(流経大柏グランド近隣)

高体連ラグビー専門リンク

関東高校スーパリーグリンク

MBS Hanazonoリンク

千葉県ラグビー協会リンク


各ラグビー協会
高校ラグビー部
Yahoo!天気

男子ラグビー部PC
女子ラグビー部PC
男子PC:NoLink
女子Mobile
男子ラグビー部Twitter
女子ラグビー部Twitter
男子Twitter
女子Twitter
流経大柏ラグビー部Facebookへ
流経大柏ラグビー部Tinstagram
Facebook
instagram



連絡事項
2022年花園への道
2022年(36期)の戦績
第22回関東新人県予選 優勝
第22回関東新人大会 中止
第23回全国選抜大会 Best8
第70回関東大会県予選 優勝
第70回関東大会 Aブロック優勝
第9回全国7人制県予選 優勝
第9回全国7人制大会 Best8
第102回全国大会県予選優勝

第102回全国大会
2022関東高校スーパリーグ 中止


2022年 代表選出
第57回男子セブンズユースアカデミー
 9.23 飯岡 健人
第57回男子セブンズユースアカデミーテスト生
 9月23日 阿部 煌生松元 樹
第3回TIDユースキャンプ参加メンバ
 9.3 山口 匠   小澤 天
   中川 功己   飯岡 健人
2022年度U17ユーストレセン 参加メンバ
 9.3 阿部 煌生
第56回男子セブンズユースアカデミテスト生
 7.7 飯岡 健人阿部 煌生松元 樹
第55回男子セブンズ
ユースアカデミーテスト生
 6.16 松元 樹
第54回男子セブンズ
ユースアカデミーテスト生
 5.27 飯岡 健人阿部 煌生松元 樹
2022年度高校日本代表候補
  第1次メンバー
 山口 匠    小澤 天
 中川 功己   飯岡 健人

2022年 代表選出(OB)
10月27日「リポビタンDチャレンジカップ2022」
日本代表メンバー
10月29日NZ代表戦 日本代表に
 ワーナー・ディアンズ

9月29日「アサヒスーパードライ」 10月1日オーストラリアA代表戦 ワーナー・ディアンズ
9月23日 日本代表宮崎合宿 参加メンバー
 ワーナー・ディアンズ
2022年度男子セブンズTID発掘プロジェクト
 粥塚 諒コベルコ神戸スティーラーズ

2022年秋シーズン男子日本代表候補
 ワーナー・ディアンズ
リポビタンDチャレンジカップ2022
 7月9日(土) 対フランス代表戦
  ワーナー・ディアンズ選出
リポビタンDチャレンジカップ2022
 7月2日(土) 対フランス代表戦
  ワーナー・ディアンズ選出
リポビタンDチャレンジカップ2022
 6月25日(土) 対ウルグアイ代表戦
  ワーナー・ディアンズ
2022年夏シーズン男子日本代表
  ワーナー・ディアンズ
2022年度男子日本代表 候補選手
ワーナー・ディアンズ
  (東芝ブレイブルーパス東京)
津嘉山 廉人
  (横浜キヤノンイーグルス)

スポーツナビ 公式情報
 連載企画(W杯まで継続予定)
ワーナー・ディアンズ2023ワールドカップへの挑戦
↑一覧(連載)
第5弾 2022年9月13日
「1試合1試合、階段を登っているようなイメージ」

第4弾 2022年7月21日
「小さな頃からずっと
  プロの選手になりたかった」

関連リンク
スポーツナビ-ラグビー
東芝ブレイブルーパス東京公式Webサイト



設備関係の紹介
トレーニング室の写真
トレーニング室

寮
【総合寮】

OB紹介ボタン


保護者向けボタン
Club Letter 11/13 UP
福島留学レポート
福島留学レポート
最終 2022.9.10
代表的な表彰
・第5回全国高校7人制大会 優勝
・第100回全国大会Best8 (大阪朝高)
・第99回全国大会Best8 (東福岡)
・第98回全国大会Best4 (大阪桐蔭)
・第90回全国大会Best8 (大阪朝高)
・第89回全国大会Best8 (大阪朝高)
・第88回全国大会Best8 (御所工・実業)
・第87回全国大会Best8 (桐蔭学園)
・第75回全国大会Best8 (國學院久我山)
・第72回全国大会Best8(伏見工業)
ジャパンラグビーコーチンアワード2018
 【コーチ賞】変革賞 受賞


メディア掲載
キラビトの紹介(フジテレビ)
  Yellsports
ラグマガ6月号
 高校物語2018春 新しい地平:
  P58    P59

ラグマガ10月号
=流経大柏の通常練習=
「2018アシックスカップ全国高校
  7人制優勝校」
流経大柏の通常練習
求めるは7つのスピード
練習前ミーティング
基本スキルの確認
3つのスピードを磨いて
5秒で次のアクション
1v1→2v2の格闘(duel)
7つのスピードを駆使して

お勧め動画(youtube)
Sanix World Rugby Youth 2019
 Waverley College(Australia)
第5回全国7人制大会 準決勝,決勝 動画
第8回全国7人制大会プレート
 決勝 vs仙台育英
第8回全国7人制大会プレート
 準決勝 vs日本航空石川
第98回全国大会 3回戦 vs京都成章
第98回全国大会 準々決勝 vs常翔学園
第99回全国大会 vs東福岡
第100回全国大会 vs大阪朝高
第101回全国大会 2回戦 vs大津緑洋


◆学校HPのアクセス案内
◆徒歩(道案内)
 柏の葉キャンパス駅(西口)から
 江戸川台駅(東口)から
◆東武バス路線図(外部サイトpdf)
 (柏市、流山市、野田市)
 バス停:流経柏高校前
◆つくばエクスプレス(時刻表)
 駅情報・路線図
◆東武アーバンパークライン
 (時刻表)

■東武バス
柏の葉キャンパス駅発
西柏04
江戸川台駅東口行

江戸川台駅東口発
西柏04
柏の葉キャンパス駅西口行
流経大柏ラグビー部 Twitter


流経大柏女子ラグビー部 Twitter

菅平グランドマップ グランドマップ
DLしてご利用ください
問合せryukeirugby@gmail.com